Модные цвета сезона осень-зима 2015-2016

Модные цвета

Модные цветаМногие по наивности думают, что модные цвета сезона в одежде, интерьере складываются как-то так, стихийно. Это, однако, не так. Знаете ли вы, кто определяет самые модные цвета ещё не наступившего сезона? Первый эксперт в мире на тему цвета и колористики Pantone Color Institute.

Модные цвета сезона, которые потом будут встречаться не только на подиумах, этот институт выбирает дважды в год. Модные цвета осеннее-зимнего сезона 2015-16 характерны размытостью признаков женской и мужской моды. Это так называема палитра унисекс. Не всем это нравится, но тенденции таковы.

В любом случае слепо следовать выбору цветовых решений Pantone Color Institute не стоит. Цвет нужно подбирать индивидуально, так как он существенно влияет на психологическое состояние человека.

Среди предложенных модных цветов мало противоположных по насыщенности (яркие — пастельные). В палитре просматривается некоторое равновесие, обеспечивая человеку комфорт.

Десяток основных цветов и их оттенков представлены в модной палитре коллекций «осень-зима 2015-16». Дизайнеры утверждают, что эти модные цвета «унисекс» по внутренней природе и могут быть применимы в одежде независимо от пола.

Теперь немного о стиле

Весна-лето ориентировались на стиль 70-х годов XX века. Осень-зима больше ориентируются на 20-е. Дизайнеры увидели в них некоторое сходство в неустойчивости социума и природы. Неустойчивость объединяет их с нашими временами. Но все в поиске равновесия, поэтому предлагаются земные тона, считая их способными дать иллюзию некоторой устойчивости: будучи ближе к земле устойчиво стоишь на ногах.

А теперь конкретно ТОП-10 модных цветов «осень-зима 2015-16», выбранных институтом Pantone Color.

  1. Модный цвет увядшей травы (Dried Herb)

Впереди планеты всей Dried Herb – цвет увядшей травы. Приятный болотный цвет, цвет хаки. Военная одежда и стиль сафари также близки этому цвету понятно почему. Цвет, раньше считавшийся более подходящим для походных условий, ныне самый востребованный у дизайнеров.

Увядшая трава

Трактуется как некое приземление и напоминание о здоровом образе жизни. Сей модный цвет хорош своей способностью сочетаться с другими модными тонами сезона.

Модный цвет увядшая трава

 

  1. Модный цвет пустынного шалфея (Desert Sage)

Модный цвет Desert Sage – результат смешения зелёного и серого в разных пропорциях. Также приземлённый цвет, с претензией на отражение некой мудрости и внутреннего покоя восточных отшельников.

2

Как видите, он хорош не только сам по себе. Он прекрасно комбинируется.

Модные цвета: пустынный шалфей

 

  1. Модный цвет «Ненастная погода» (Stormy Weather)

Хотя дизайнеры трактуют этот синевато-серый оттенок как придающий ощущение некой надёжности, им не стоит злоупотреблять при склонности к депрессивным состояниям. Осень-зима – сезон минимума солнечного света и от того уже унылый. Если дополнить его преобладанием унылого, но модного цвета, то пострадает наше эмоциональное состояние.модный цвет 3

Но вот карьеристам, устремлённым к высоким достижениям и преодолевающим любые преграды, этот модный цвет вполне «по плечу». В стенах офисов он выглядит элегантно, целеустремлённо.

Модные цвет: ненастная погода

  1. Модный цвет «Палевый дуб» (Oak Buff)

От стильных, но унылых (на мой взгляд) для романтических женских натур модных цветов перейдём к мягкому и тёплому оттенку жёлтого – цвету не так давно опавших листьев дуба.

Модные цвета: палевый дуб

Весьма позитивный цвет для сезона «осень-зима». Ассоциация с нежарким осенним солнцем, вызывающим эмоциональный подъём: спокойный, без рывков.

Модный цвет палевый дуб

  1. Модный цвет красного вина Marsala

Насыщенно-загадочный и вместе с тем достаточно простой оттенок. Цвет красного вина представляется дизайнерами как универсальный. Применимым и в мужской, и дамской моде. Эдакий дежурный пример подчёркивания природной красоты (румяна, лак для ногтей).

модные цвета

Однако хоть он и в ТОПе, но подойдёт не каждому, разве что в сочетании. К примеру, этот модный цвет – не вариант для цветотипа «Весна».

Модный цвет марсала

Простота этого красно-коричневого оттенка, сочетаясь с практически любым нарядом, добавляет в него теплоту и лаконичную изысканность. А вообще в дизайнерском деле ассоциация марсала – это роскошь и гламур.

  1. Модный цвет Biscay Bay (ассоциация с Бискайским заливом)

Морская сине-зелёная поверхность ассоциируется с прохладой и спокойствием по трактовке дизайнеров. Хотя те, кто хорошо учил географию в школе, отметят буйный характер настоящего Биская. Но согласимся, цвет на самом деле приятный для глаза и выглядит роскошно.

модный цвет

Хорошо сочетаясь с более тёмными цветами, Biscay Bay выглядит свежим и ярким. Светлые тона придают ему особенную глубину.

Модный цвет Бискайский залив

  1. Модный цвет «Отражение в пруду» (Reflecting Pond)

Насыщенность и глубина тёмно-синего цвета часто используется в дизайнерских коллекциях 2015-16. Холодный спокойный цвет подчеркнёт вашу элегантность.

Модный цвет: отражение в пруду

Reflecting Pond самодостаточен, несмотря на свою монохромность и независимо от фигуры. Однако и сочетаясь с другими цветами, он выглядит вполне себе гармонично.

Модный цвет: отражение в пруду

  1. Модный цвет «Оранжевый кадмий» (Cadmium Orange)

Жёлто-оранжевый модный цвет Cadmium Orange – несомненно, позитивный оттенок. Ассоциации: беспечная фантазия в сочетании с удовольствием от жизни, служившие отличительной чертой субкультуры течения хиппи.

Модный цвет: оранжевый кадмий

Оранжевый кадмий будит молодость человека, дарит положительные эмоции. Он потерял буйную энергетику красного и излучает спокойное тепло, обеспечивая расслабление. Но будучи ярким сам по себе, этот восьмой в ТОПе модный цвет прекрасно контрастирует с остальными модными цветами.

Модный цвет: оранжевый кадмий

  1. Модный цвет «Кашемировая роза» (Cashmere Rose)

Этому модному цвету есть ещё одно очень романтическое название «Пепел розы». Очень красив Cashmere Rose. Ассоциация: нежнейшая поверхностью розовых лепестков.

Модный цвет кашемировая роза

Некрикливый цвет кашемировой розы выглядит изысканно и элегантно. Он создает о женщине впечатление сдержанной и благоразумной, настоящей леди. Несмотря на близкое родство с розовым цветом, психологически это разные цвета, воспринимающиеся порой совершенно противоположно.

Модный цвет: кашемировая роза                       10. Модный цвет «Аметистовая орхидея» (Amethyst Orchid)

Amethyst Orchid – драгоценный камень в короне модных цветов 2015-16. Цвет получается от сочетания сиреневого аметиста и цвета орхидеи, дающего благородный лиловый оттенок. Ассоциация: чудесное утро после ночи любви.

Модный цвет: аметистовая орхидея

Некоторая приглушённость, присущая аметистовой орхидее, не стирает её природной выразительности. Цвет романтический и загадочный, стремление в некую тайну. Или деликатно поданный намёк на интригу для дам практического склада.

Модный цвет: аметистовая орхидея

Все модные цвета 2015-16 по-своему замечательны. Важно только выбрать из них то, что сделает неповторимой и будет комфортным именно для вас.

Сайт http://sohrani-molodost.ru желает успеха своим читателям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *